金曜日の夜に南港のフェリーターミナルから愛媛県の東予までフェリーで渡り、早朝6時過ぎに到着しましたが、すぐ準備をして7時には走り始めました。
幸い雨も止みかけ、走り始めは既に上がった状態でした。
しかし、路面がウェットなので滑り易いので十分注意しながら進む事にしました。
何しろビギナー2人に60をとうに過ぎたジイさんとの3人ですからバリバリ走れる訳では有りません。
其れでも今治の糸山ターミナルまでには9時前には到着し朝ご飯をゆったりと頂きながら、今日の宿泊先のが目の前にある大島を眺めていました。
お昼前に宿に荷物を預けて「村上水軍博物館」に向かうが此れが又・・・・
海岸線ならアップダウンが少ないだろうとの意見を取り込むが・・激坂に続く激坂で到着時には疲労困憊!!。
帰りは遠回りに見えて実は近かった「しまなみ海道ルート」で宿に帰る。
初日であった事もあるのだが、睡眠不足とアルコールとお疲れさまも混ざり、あっと言う間に9時過ぎには寝てしまいました!!
写真は翌朝の清々しそうな????顔。